Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Orlandi Pellegrino Antonio. Origine e Progressi della Stampa o sia dell'Arte Impressoria e Notizie dell'Opere Stampate dall'Anno M.CCCC.LVII. sino all'Anno M.D., Bononiae: 1722.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
220 £
ca. 288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
220 £
ca. 288 $

Orlandi Pellegrino Antonio. Origine e Progressi della Stampa o sia dell'Arte Impressoria e Notizie dell'Opere Stampate dall'Anno M.CCCC.LVII. sino all'Anno M.D., Bononiae: 1722. Due parti in un volume in-4° (mm 229x166), fascicolazione e paginazione continue. Pagine [8], 448, [2]. Completo dell'ultima carta bianca. Marca tipografica incisa su legno in fine. Monogramma dell'autore al frontespizio generale e a quello interno. 5 illustrazioni xilografiche a piena pagina, con marche usate da diversi tipografi. Iniziali, testatine e finalini xilografici; la testatina alla carta [π]3r include lo stemma del dedicatario dell'opera, Antonio Ghislieri. Esemplare in buono stato di conservazione, diffuse bruniture. Numerose fioriture e piccoli aloni, più evidenti al primo fascicolo. Alcune lievi gore. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone. Dorso liscio, titolo su tassello in pelle. Tagli marmorizzati. Alcune macchie ai piatti, piccole abrasioni al labbro inferiore del piatto anteriore. Cerniera anteriore fessurata, con lieve distacco in corrispondenza della cuffia di piede. Esemplare interamente annotato da mano del tempo in inchiostro bruno ; la stessa mano ha vergato al frontespizio il nome dell'autore dell'opera 'Del P.e Pellegrino Ant.o Orlandi Carmelitano'. Prima e rara edizione di questa importante opera del carmelitano bolognese Orlandi (1660-1727; vedi lotto successivo), il cui nome è indicato in calce alla sua lettera dedicatoria al marchese Ghislieri. Si tratta del primo repertorio dedicato alle edizioni del Quattrocento a essere dato alle stampe in Italia, tre anni dopo gli Annales typographici di Maittaire (1719). Il volume ebbe una tiratura di poco più di 500 copie. La prima parte è ordinata cronologicamente, e suddivisa per città e tipografi - mentre nella seconda sezione, redatta in latino, le edizioni si susseguono nell'ordine alfabetico degli autori o titoli. Le fitte annotazioni ai margini testimoniano che l'esemplare fu in uso di un non identificato ma valente bibliografo e collezionista, che ha in più luoghi integrato e emendato le notizie fornite da Orlandi, aggiungendo spesso la nota 'apud me' a proposito di un'edizione non repertoriata dall'autore, e presente evidentemente nella sua biblioteca. Il volume qui offerto potrebbe quindi suggerire inedite piste di ricerca. L. Balsamo, La bibliografia: storia di una tradizione, Firenze 1984, pp. 99-101; A. Serrai, Storia della bibliografia, VII, Roma 1997, pp. 575-576. Two parts in one volume, 4° (229x166 mm), running pagination. [8], 448, [2] pages. Complete with the last blank leaf. Woodcut printer's device at the end. Author's monogram on both title-pages. 5 full-page woodcuts, showing various printer's devices. Woodcut initials, head- and tailpieces; the headpiece on fol. [π]3r includes the coat of arms of the dedicatee, Antonio Ghislieri. A good copy, browning and foxing throughout. A few spotting, more prominent to the first quire. A few pale waterstains. Contemporary vellum over pasteboards. Smooth spine, title on lettering-piece. Marbled edges. Some stains to the covers, small wear to the lower board edge. Front joint cracked, the lower extremitie of spine slightly detached. Copy entirely annotated by a contemporary hand, in brown ink; the same hand had written the author's name on the title-page 'Del P.e Pellegrino Ant.o Orlandi Carmelitano'. First and rare edition of this remarkable work by the Bolognese Orlandi (1660-1727; see subsequent lot), whose name appears at the end of the dedicatory epistle to Marquis Ghislieri. It is the first bibliography on incunables to appear in print in Italy, three years after the Annales typographici by Maittaire (1719). Orlandi's publication was printed in 500 copies. In the first part of the work the entries are arranged chronologically, and then subdivided according to places and printer's names. The second part is compiled in Latin, and lists the editions in alphabetical order. The copious marginal and interlinear

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640