ESTAMPES, 1952 Ouvrage contenant 12 estampes gravées en couleurs numérotées LXXIX/C et signées par les artistes: Georges Braque Maurice Brianchon Marc Chagall Marc François Desnoyer Raoul Dufy Marie Laurencin Henri Matisse Pablo Picasso Maurice Utrillo Kees Van Dongen Maurice de Vlaminck et Henry de Waroquier (daté du 28 novembre 1949 au 19 avril 1950), suivis de textes écrits et signés par Robert Rey, Jean Paulhan, Jacques de Lacretelle, René Huyghe, André Chamson, Jean- Louis Vaudoyer, Louise de Vilmorin, Jean Cocteau Jean Carzou, Pierre Mac-Orlan, André Maurois, Jean et Jérôme Tharaud et Daniel-Rops, porte au bas de chaque texte la signature autographe des auteurs contre signé à chaque fois par Robert Rey Exemplaire N° LXXIX imprimé sur pur chiffon de Hollande Van Gelder Zonen, limité à 250 exemplaires Avec le feuillet contenant 44 décompositions des couleurs de l'estampe de Von Dongen sur papier Lana Présenté dans son coffret d'origine avec sur le premier plat une reproduction d'un tableau de Chagall dans un cadre en bois Editeurs L'image littéraire, Paris-Nice, et Rafael Finelli-Feugère, New York Dimension de chaque planche: 36,5 x 46 cm Deux déchirures importantes sur la couverture