Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

[Revue ─ Verve] ─ Henri Matisse ─ Pablo Picasso ─ Marc Chagall ─ Etc.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.280 $ - 5.466 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.280 $ - 5.466 $
Zuschlagspreis:

[Revue ─ Verve] ─ Henri Matisse ─ Pablo Picasso ─ Marc Chagall ─ Etc.9 couvertures de Verve. [Avec :] 6 numéros en parfait état.
Éditée par Tériade de 1937 à 1960, la revue artistique et littéraire Verve est l'une des grandes revues d'art du XXe siècle ; comme Derrière le miroir de Maeght, les Cahiers d'Art de Zervos et XXe siècle de San Lazzaro, elle a permis de faire connaître les grands artistes de la peinture moderne. Tériade fit appel à Draeger Frères pour l'impression.
Épreuves de couvertures de certains des numéros des plus emblématiques de la revue.
BONNARD, Pierre- Épreuve de la jaquette du volume Correspondances (Verve, 1944). Encre violette.
CHAGALL, Marc- 2 épreuves de couvertures des Dessins pour la Bible, l'une pour la couverture (en français), l'autre pour la jaquette (en anglais). Lithograpphies originales.
MATISSE, Henri- Premier plat seul du n° 1 de Verve (décembre 1937), frotté, sali.- Épreuve de la couverture de Verve n° 21 -22 (1948).- 2 épreuves de couvertures de The Decisive Moment (Images à la sauvette) de Cartier-Bresson (version américaine, publiée par Simon et Schuster, en collaboration avec Verve, 1952).
PICASSO, Pablo- Épreuve de la couverture du Picasso à Vallauris (Verve, n° 25-26, 1951).- Épreuve de la couverture du numéro Suite de 180 dessins de Picasso (Verve, n° 29-30, 1954). Contrecollée sur carton, restauration aux charnières.
6 numéros de la revue, en parfait état
CHAGALL, Marc. Dessins pour la Bible. N° 37 et 38, 1960. Très bel exemplaire.
MATISSE, Henri. 3 numéros de Verve : n° 13 (1945), n° 21-22 (1948) et n° 35-36 (1958).
PICASSO, Pablo. 2 numéros de Verve : n° 19-20 et n° 25-26 (numéro 19-20 un peu sali, avec une petite restauration).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989