Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Oya Zaim Katoglu (1940 Türkei)

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.502 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.502 $
Zuschlagspreis:

'Denizde Gezinti', Öl auf Leinwand, 40 cm x 30 cm, signiert, 73 datiert, leicht fleckig, partiell minimal craqueliert, minimaler Farbabplatzer Die 1940 in Istanbul geborene Malerin Oya Katoglu schloss ihr Studium an der Universität Ankara, Fakultät für Sprache, Geografie und Geschichte, Fachbereich Kunstgeschichte, ab. Die Tochter des Malers Turgut Zaim wurde Mitglied der in der Schweiz ansässigen Gruppe "Henri Rousseau". 1969 gewann die Künstlerin den zweiten Preis im der Art Critisism Society, sowie im Jahr 1975 den Sonderpreis der Jury der Internationalen Malereiausstellung Zürich. Nur zwei Jahre zuvor, entstand das Gemälde "Denizde Gezinti" (dt. "Eine Kreuzfahrt auf dem Meer"). Im Stile der Naiven Malerei zeigt die Künstlerin ein heutzutage weiterhin aktuelles und politisch brisantes Bildthema: Kleine Boote auf offenem Meer, die mit Menschen gefüllt sind. Einige der Personen sind in Rückenansicht dargestellt, doch einige betrübte Gesichter voller Sorge, ob sie ein Leben in einem Land mit besseren Lebensbedingungen finden würden, sind deutlich zu erkennen. Männer, Frauen und Kinder sitzen in diesen Booten. Die genaue Aussage des Werkes bleibt aufgrund der zurückhaltenden Formsprache verborgen. Sicherlich könnte es sich um Flüchtlinge handeln, damals genauso wie heute. Zumal keine Person Hab und Gut oder jegliche Besitztümer bei sich haben, ausser der Kleidung die sie tragen. Auf künstlerische Art und Weise spricht Oya Zaim Katoglu gesellschafts- und sozial-kritische Themen an.

'Denizde Gezinti', oil on canvas, 40 cm x 30 cm, signed, dated 73, slightly stain spotted, partial minimal craquelures, minimal paint chippings Born in Istanbul in 1940, the painter Oya Katoglu graduated from Ankara University, Faculty of Language, Geography and History, Department of Art History. The daughter of the painter Turgut Zaim became a member of the Swiss-based group ''Henri Rousseau''. In 1969, the artist won the second prize in the Art Critisism Society, as well as the special prize of the jury of the International Painting Exhibition Zurich in 1975. Only two years earlier, she created the painting ''Denizde Gezinti'' (engl. ''a cruise on the sea''). In the style of naive painting, the artist depicts a subject that is still topical and politically explosive today: small boats on an open meet filled with people. Some of the people are depicted in back view, but some saddened faces full of concern as to whether they would find a life in a country with better living conditions are clearly visible. Men, women and children sit in these boats. The exact message of the work remains hidden due to the restrained formal language. Certainly, they could be refugees, then as now. Especially since none of the people have any belongings with them, except the clothes they are wearing. In an artistic way, Oya Zaim Katoglu addresses societal and socially critical themes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91