Oswald Oberhuber Meran 1931 – 2020 Wien Ohne Titel / untitled Wandteppich (Gobelin), geknüpft / tapestry (Gobelin), knotted ca. 129 x 162 cm um 1982 / about 1982 rechts unten geknüpft signiert und links unten monogrammiert: Oberhuber GE (Ausführender) rückseitig befindet sich in Form einer Stoffbordüre mit 3 eingenähten Schlitzen eine Aufhängevorrichtung. Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien “Man sollte keinen Stil entwickeln. Eigentlich soll jedes Bild neu sein.“ Oswald Oberhuber liebte es, Gesetzmäßigkeiten und Reglements außer Kraft zu setzen: Als Mitbegründer der österreichischen informellen Malerei und Plastik formulierte er bereits Mitte der 1950er Jahre seine Theorie der unaufhörlichen Veränderung in der Kunst. Oberhuber zählte zu den vielseitigsten Persönlichkeiten der österreichischen Kunstszene nach 1945. Er war nicht nur Künstler, sondern war Galerist, Ausstellungsinitiator und – neben seiner viele Jahre umfassenden Tätigkeit als Rektor der Universität für angewandte Kunst – auch Autor zahlreicher Publikationen.