ORDRE DE SAINT STANISLAS. Modèle de 1ère classe à titre civil, en or et émail, conservé avec son diplôme d'attribution établi à Moscou, le 6 avril 1903, par l'empereur Nicolas II, au nom d'Alexandre Nelidoff (1835-1910), conseiller privé de Sa Majesté, 4 pages, in-folio, texte manuscrit en russe, portant la signature autographe du tsar et de celle de son ministre le Baron Fredericks au bas du document, avec cachet à sec aux armes de l'ordre de Saint Stanislas. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Edouard et I. L., non identifié. H.: 6 cm - L.: 6 cm. Poids brut: 29 grs