Ordre de Saint Stanislas. Ensemble de 1ère classe, comprenant l'insigne en or, émail, la plaque en argent, émail, présenté dans son écrin d'origine, manque son ruban. Très bon état, plusieurs accidents à l'écrin. Poinçons titre: 56, 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Keibel (1882-1910). Plaque : Diam.: 9 cm - Poids brut: 55 grs. Insigne : H. : 6, 5 cm - L. : 6 cm - Poids brut : 29 grs. Il fut fondé le 7 mai 1765 par Stanislas II, roi de Pologne et incorporé aux ordres russes en 1831. .