Ordre de Saint-Stanislas, fondé en 1765, ensemble de 1re classe composé : d'une croix en or et émail (un éclat et aspérités de surface), poinçons : de titre 56 pour Saint- Pétersbourg en usage de 1865-1896, AK pour le fabricant Albert Keibel et de fournisseur officiel, sans écharpe ; d'une plaque en argent et émail, le centre et le revers en vermeil, poinçons : de titre 84 pour Saint-Pétersbourg en usage de 1865-1896, du fabricant Albert Keibel et de fournisseur officiel. Fabrication officielle pour le chapitre des ordres, entre 1882 et 1896. La croix : Largeur : 61 mm - Hauteur : 66 mm La plaque : Largeur : 90 mm - Hauteur : 91 mm TB et TTB à SUP