Opera (texte grec). Froben, Bâle, 1544, 6 ff. n.c., 967 pp.c. en un vol. in folio, rel. du XIXème siècle vélin rigide, dos refait, page de titre imprimée en rouge et noir, marque de l'imprimeur dessinée par Holbein sur le titre et au verso du dernier feuillet. Précieuse édition princeps du texte original grec de Flavius Josèphe, un des monuments de l'historiographie juive et de l'historiographie en général. L'édition est dédiée par l'humaniste Arnoldus Peraxylus Arlenius, qui l'a préparée, à Diego Hurtado de Mendoza, ambassadeur de Charles Quint à Venise, dans la bibliothèque duquel l'érudit avait trouvé des manuscrits. Dans son travail, Arlenius avait bénéficié de la collaboration de Sigismond Gelenius qui présentera par la suite plusieurs éditions latines de Flavius Josèphe. Malgré une mouillure claire dans la marge inférieure, bel exemplaire, grand de marges.