Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Judaica
09.04.2008
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 236 $ - 393 $
Zuschlagspreis:
336 €
ca. 529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Judaica
09.04.2008
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 236 $ - 393 $
Zuschlagspreis:
336 €
ca. 529 $

FLAVIUS JOSEPHE - Histoire de Fl. Josephe sacrificateur hébreu, revue sur le grec... par D. Gil . Genebrard. Tome premier (second). Rouen, J. Cailloue et J. Viret, 1656, deux parties à paginations séparées en un vol. in folio, rel. ép. plein veau brun, dos à nerfs fleurdelisé dans les entrenerfs. Exemplaire de travail (reliure usagée et restaurée, mouillures, petites déchirures avec manques de papier marginal à plusieurs feuillets, trou avec perte de substance au niveau de la figure représentant le grand-prêtre). Edition recherchée, une des dernières de la traduction de Genebrard, éditée par les Cailloue, célèbres imprimeurs et libraires protestants de Rouen, illustrée de plusieurs gravures sur métal dans le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
09.04.2008
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
09.04.2008
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720