FLAVIUS (Josephe). HISTOIRE DE FLAVIUS JOSEPHE, sacrificateur Hébreu. Mise en François revue sur le Grec, et illustrée de chronologie, figures, annotations, & tables, tant de chapitres, que des principales matières par Gilbert GENEBRARD... PARIS, CHARLES HULPEAU, 1627. Deux tomes réunis en un volume, in-folio, de (10) ff., 803 pp., (18) ff. - (6) ff., 528 pp., (4) ff., pleine reliure ancienne en basane havane. Dos à 5 nerfs refait et muet, plats ornés, en leur centre, de fers dorés. Usures sur les coupes et les coins, quelques salissures sur les premiers et derniers feuillets, gardes absentes ou froissées. Titre imprimé en deux couleurs et illustré d'une curieuse vignette gravée. Illustrations dans le texte.