Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FLAVIUS JOSÈPHE. Antiquitatum Judaicarum libri XX. Cologne, Eucharius Cervicornius, septembre 1534. — HÉGÉSIPPE. De rebus Judæorum principibus in obsidione fortiter gestis. Cologne, Johannes Soter, 4 juin 1530. 2 ouvrages en un volume in-folio, peau de truie estampée à froid sur ais de bois biseautés, double bordure d'encadrement ornée de fleurons, de rinceaux et de petits portraits répétés sur les plats, dos à nerfs avec le titre manuscrit, restes de fermoirs, tranches lisses (Reliure de l'époque). Réunion de deux éditions financées par le libraire Gottfried Hittorp, à Cologne, toutes deux ornées de remarquables encadrements gravés sur bois sur leur titre, le premier représentant les douze travaux d'Hercule, le second un grand portique sur lequel figurent divers souverains antiques, dont Cléopâtre. L'exemplaire s'ouvre sur une copie manuscrite ancienne de la lettre-préface de Jacobus Sobius à son édition de 1524 de Flavius Josèphe, également procurée par Cervicornius à Cologne. La copie est agrémentée d'une lettrine et d'un cul-de-lampe dessinés à la plume. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Belle reliure germanique de l'époque, assez usée néanmoins avec manques le long des coupes et sur les coins, sans les fermoirs. Pâle mouillure marginale in fine, minuscule trou de ver traversant les 130 premiers ff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930