Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.226 $

FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire de Fl. Josephe, sacrificateur hebrieu, escrite premierement par l’auteur en langue Grecque, & nouvellement traduite en François par François Bourgoing. Lyon, [Jean de Tournes pour] les héritiers de Jaques Jonte, 1562. 2 tomes en un volume in-folio, veau fauve, triple filet doré, écoinçons à fond azuré, cartouche central à fond azuré réservant un ovale, dos orné de fers azurés et de filets à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très belle édition illustrée par Bernard Salomon de l'Histoire des Juifs dans la traduction de François Bourgoing. Le premier tome contient les vingt livres des Antiquités judaïques et l'Apologie des Antiquités contre Apion, Apolloine et Lysimaque ; le second tome, la Guerre des Juifs, en sept livres, le Martyr des Macchabées et la Vie de Flavius Josèphe écrite par lui-même. Typographiée avec art sur les presses de Jean de Tournes l'édition fut partagée entre la succursale lyonnaise des Giunta et Jean Temporal (lequel en avait publié l'édition de 1558). Elle comprend 134 vignettes gravées sur bois par Bernard Salomon dit le Petit Bernard, provenant de la suite des Quadrins historiques de la Bible (1553). Exemplaire réglé. Bel exemplaire à grandes marges dans une splendide reliure de l'époque. Mention ancienne sur le second contreplat : je suis a monmaitre ceux qui me trouverons qui me rande (sic). Restaurations aux coiffes, charnières et coins. Baudrier, VI, 305-307 – Gültlingen, IX, 221, n°523 – Brun, 227.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930