Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

FLAVIUS JOSEPHE. HISTOIRE DE FL. JOSEPHE SACRIFICATEUR HEBRIEU ..., 1562. RELIURE DE L'ÉPOQUE. VEAU FAUVE.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.133 $ - 10.844 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.133 $ - 10.844 $
Zuschlagspreis:

Flavius Josephe HISTOIRE DE FL. JOSEPHE SACRIFICATEUR HEBRIEU, ESCRITE PREMIEREMENT PAR L'AUTEUR EN LANGUE GRECQUE, & NOUVELLEMENT TRADUITE EN FRANÇOIS PAR FRANÇOIS BOURGOING. LYON, [DE L'IMPRIMERIE DE JEAN DE TOURNES POUR] LES HÉRITIERS DE JAQUES JONTE, 1562. 2 tomes en un volume in-folio (344 x 215 mm). Exemplaire réglé. illustration : 134 vignettes sur bois par Bernard Salomon dit le Petit Bernard. reliure de l'époque. Veau fauve, filets dorés en encadrement, cartouche central azuré avec médaillon en réserve, écoinçons dorés azurés, dos à nerfs orné de fers dorés azurés et filets à froid, tranches dorées. Quelques taches, mouillures et griffures anciennes à la reliure. Mouillure à la charnière du titre. Traces d'humidité et feuillets salis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
09.11.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
09.11.2011
Sotheby's
Paris