Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

FLAVIUS JOSÈPHE

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 545 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 927 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

FLAVIUS JOSÈPHE

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 545 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 927 $

Les Sept livres de la guerre et captivité des Juifz. Paris, pour Vincent Sertenas, 1553. In-folio, vélin, lacets (Reliure de l'époque). Brun, 227. Première édition complète des sept livres de Flavius Josèphe, traduits du grec en français par Nicolas Herberay des Essarts. Elle est ornée de 15 jolies vignettes gravées sur bois dans le texte, provenant de l'Amadis de Gaule publié par Janot en 1540 et déjà reprises dans le Premier livre de Flavius Josèphe donnée par Groulleau en 1550 (cf. Mortimer, French books, n°330-331). Annotations manuscrites de l'époque dans les marges de certains feuillets. Manque le deuxième feuillet liminaire, plusieurs feuillets sont restaurés au début et à la fin du volume, en particulier le titre, manque un tiers du dernier feuillet sans manque de texte; mouillures sur l'ensemble du livre. Exemplaire replacé dans sa reliure de l'époque, restaurée, cartons renouvelés. Vélin froissé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755