Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 500 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 500 $

FLAVIUS JOSÈPHE. Antiquitatum judaicarum libri XX... De bello judaico libri VII... Contra Apionem libri II... De imperio rationis, sive de Machabæis liber unus... Bâle, Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius, 1548. In-folio, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de la traduction de Gelenius. L'humaniste tchèque Sigismund Gelenius (1497-1554), qui travaillait pour les Froben, avait déjà fait paraître en 1534 une version révisée par ses soins de la traduction antique de Rufin d'Aquilée. La présente édition renferme une nouvelle traduction latine des Antiquités judaïques, de la Guerre des Juifs et du Contre Apion, ainsi que la première édition en traduction latine de l'Autobiographie de Josèphe. L'opuscule De imperio rationis a quant à lui été édité par Érasme. La marque des Froben orne le titre et le dernier feuillet du volume. De la bibliothèque Rafael Valentín Valdivieso (1804-1878), archevêque de Santiago du Chili de 1848 à 1878, avec cachet et ex-libris manuscrit au titre. Menus frottements à la reliure, galerie de ver marginale aux pp. 607-630. Schreckenberg, p. 12 – VD16 : J 961.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930