[…]. Office de la Semaine Sainte dédié et présenté à S.A.R. Madame la Duchesse d’Angoulême… Paris, François Janet, [1818], in-12, maroquin vert, roulette de pampres de vigne dorées autour des plats, étoile dorée aux angles, armes au centre, dos lisse orné d’un décor à répétition, doublure et gardes de soie moirée verte, tranches dorées, fermoirs (Lejard). Vignette de titre et 6 figures hors-texte non signées : La Cène, L’Entrée de Jésus-Christ, Il a blasphémé, Le Lavement des pieds, Jésus-Christ souffleté, Résurrection de Jésus-Christ. Exemplaire aux armes du duc d’Angoulême (1775-1844) qui épousa la fille de Louis XVI, dédicataire de l’ouvrage. Celui-ci est luxueusement relié par Lejard, fabricant de portefeuilles, papetier et relieur qui travailla également pour Charles X, père du duc. Dimensions : 133 x 80 mm. Exposition : […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, p. 72, n°58 (notice sur Louis d’Artois, duc d’Angoulême). Provenances : duc d’Angoulême ; Paul-Louis-Weiller (Cat. I, 30 nov. 1998, n°76). Olivier, 2552, fer n°2.