Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.044 €
ca. 5.553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.044 €
ca. 5.553 $

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE] L'Office de la Semaine-Sainte, à l'usage de Rome et de Paris... En latin et en françois... Par Monsieur l'Abbé de Bellegarde Paris, Collombat, 1732. In-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers héraldiques (macles et hermines), sur les plats, riche décor à la fanfare, armoiries dorées au centre, dentelle dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustré d'un frontispice, d'un titre gravé et de 4 belles figures par A. Humblot. TRES BEL EXEMPLAIRE. LES PLATS DE LA RELIURE SONT ENTIEREMENT ORNES D'UN ADMIRABLE DECOR AUX PETITS FERS ENCADRANT LES ARMES DU CARDINAL DE ROHAN SOUBISE (1674-1749) (Olivier, 2030, fer n°4). Ce prélat, qui fit construire le palais épiscopal de Strasbourg, possédait une importante bibliothèque. Petits accrocs à la coiffe supérieure et aux charnières, coins émoussés; petite déchirure à un feuillet sans manque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020