Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et du XIXe siècle
wurde versteigert am: 10. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 411 $
Los-Nr. 111, Aufrufe: 86

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'). Paris, Jacques Colombat, 1727, 1732, 1741. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes in-8, maroquin bordeaux, roulette d'encadrement fleurdelysée, armoiries royales au centre, dos orné de caissons contenant chacun une fleur de lis dorée, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réunion de 3 livres d'Office de la Semaine sainte à l'usage de la maison du Roi ou de Rome et de Paris, parus chez Jacques Colombat en 1727, 1732 et 1741 et chacun orné de quelques figures hors texte et/ou de titres gravés. Reliures aux armes de Louis XV. Restaurations sur les coiffes et les mors des volumes, infimes le plus souvent. Passages biffés dans un ouvrage. On y joint : L'Office de la Semaine-Sainte, selon le Missel & bréviaire romain. Lyon, Michel Mauteville, 1754. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée fleurie en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre havane, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire relié avec deux suppléments parus chez Mame à Tours. Coiffes et coins restaurés.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et du XIXe siècle
Auktionsdatum: 10.12.2013
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930