Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens et images pieuses
wurde versteigert am: 4. Februar 2000
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE., L'Office de

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  3.354 €
ca. 3.298 $
Los-Nr. 252, Aufrufe: 120

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE., L'Office de la Semaine Sainte, selon le messel & breviaire romain […]. De la traduction de M. de Marolles. Paris, Compagnie des libraires associez au livre de la Semaine Sainte, 1662. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, semis de lys et de chiffres couronnés avec armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). 8 000/10 000 Trois planches hors-texte gravées par Bertrand. Exemplaire réglé auquel une suite supplémentaire de cinq planches gravées par Jacques Callot a été ajoutée pour la Reine. PRécieux Exemplaire aux chiffres et armes de Marie Thérèse d'Autriche (1638-1683), femme de Louis XVI et Reine de France. Légères mouillures et quelques annotations anciennes marginales. Un feuillet restauré, le dernier manquant. Habiles restaurations.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Damien Libert
Titel: Livres anciens et images pieuses
Auktionsdatum: 04.02.2000
Adresse: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914