Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE., L'Office de

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.354 €
ca. 3.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.354 €
ca. 3.298 $

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE., L'Office de la Semaine Sainte, selon le messel & breviaire romain […]. De la traduction de M. de Marolles. Paris, Compagnie des libraires associez au livre de la Semaine Sainte, 1662. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, semis de lys et de chiffres couronnés avec armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). 8 000/10 000 Trois planches hors-texte gravées par Bertrand. Exemplaire réglé auquel une suite supplémentaire de cinq planches gravées par Jacques Callot a été ajoutée pour la Reine. PRécieux Exemplaire aux chiffres et armes de Marie Thérèse d'Autriche (1638-1683), femme de Louis XVI et Reine de France. Légères mouillures et quelques annotations anciennes marginales. Un feuillet restauré, le dernier manquant. Habiles restaurations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
04.02.2000
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
04.02.2000
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914