Collection Michel Wittock. Cinquième partie. De Bonaparte, Premier Consul à Napoléon III, Empereur

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 24.10.2013

Zurück

Bild

BEMBO (P.). Gli Asolani di Messer Pietro Bembo. Venise, Alde, 1515, in-8° de 130 ff ., sign. a-p8 et q10, veau vert d’eau, réseau losangé poussé à froid sur les plats, serti d’une roulette d’annelets et d’un filet dorés, dos à nerfs orné, petite grecque intérieure, tranches dorées (Rel. P. Bozerian

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

PLAUTE. Ex Plautu comoediis. XX. quarum carmina magna en parte in mensum suum restituta sunt MDXXII. Venise, Alde, 1522, in-8° de 14 ff. n. ch. sign. *6, **8, et 284 ff. sign. a-z8, A-M8, N4, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, roulette sertie d’un double filet, l’ensemble doré

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

CELSUS (A. C.) – SERENUS (Q.). In hoc volumine haec continentur Aurelii Cornelii Celsi, medicinae Libri VIII quam emendatissimi… Quinti Sereni Liber de medicina… Venise, Alde, 1528, in-8° de 8 ff. n. ch. sign. *8 et de 164 ff. sign. a-s8, t4, u-x8, maroquin rouge à grains longs, autour des plats

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

CLAUDIEN. Cl. Claudiani opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies. Venise, Alde, 1523, in-18 de 176 ff. sign. a-i8, K8, l-y8, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, roulette au feuillage sertie de double filets dorés, dos à nerfs orné d’un décor à

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

BIZZARUS (P.). Petri Bizzari varia opuscula, quorum indicem sequens pagina demonstrabit. Venise, Alde, 1565, 4 parties en un vol. in-18 de 156 ff. sign. A-T8, V4, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, roulettes de postes et de fleurettes serties de filets dorés, dos à nerfs ornés d’un

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

MORNAY (Philippe de…, sieur du Plessis-Marly). De la vérité de la religion chrétienne. Contre les athées, épicuriens, païens, juifs, mahumédistes, et autres infidèles. À Paris, Chez Jean Richer, 1583, in-8° de 16 ff. n. ch. sign. a8, e8 et 304 ff. sign. a-z8, Aa-Oo8, Pp7, maroquin prune, double

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

BOUCHET (G.). Serees de Guillaume Bouchet, juge et consul des marchands à Poictiers. Livre premier [deuxième et troisième]. À Rouen, Chez Louys et Daniel Loudet – Chez Louys Loudet, 1635 – 1634 – 1635, 3 vol. in-12, maroquin saumon, sur les plats, encadrement à la Duseuil, médaillon central, dos à

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

SEYSSEL (Cl. de). Histoire du roy Loys douziesme, père du peuple. Paris, Chez Jacques Dupuis, 1587, in-8° de 8 ff. n. ch. sign. a8, et 74 ff. sign. A-H8, I10, maroquin prune à grains longs, autour des plats, roulette aux annelets sertie d’un double filet doré, dos lisse orné d’un décor à la feuille

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

[…]. L’Eschole de Salerne en vers burlesques & duo poemata macaronica, de bello huguenotico. Et de gestis magnanimi & prudentissimi baldi. Sur la copie imprimée à Paris [Leyde, Elzevier], 1651, petit in-12, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, roulette aux palmettes sertie d’un

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

ESTIENNE (H.). Apologie pour Hérodote. Ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes… La Haye, Henri Scheurleer, 1735, 2 tomes en 3 vol. in-12, maroquin vert Empire à grains longs, autour des plats, filet azuré, roulette aux palmettes sertie de double filets, fleuron en

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

[DES LAURIERS]. Les Pensées facecieuses et les bons mots du fameux Bruscambille, comédien original. Cologne, Chez Charles Savoret, 1741, petit in-8°, maroquin bleu nuit à grains longs, filet doré autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d’une palmette dorée plusieurs fois répétée

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

[CARACCIOLI (L. A.)]. Lettres intéressantes du pape Clément XIV, (Ganganelli). À Paris, Chez Lottin le Jeune, 1776 – 1777, 4 vol. in-12, veau poli fauve, triple filet doré autour des plats, dos à nerfs ornés d’un chiffre [HS] couronné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Simier R. du Roi

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

CAZOTTE (J.). Ollivier, poème. Par ordre de Mgr le Comte d’Artois. À Paris, De l’imprimerie de Didot l’Aîné, 1780, 2 vol. in-18, maroquin aubergine, autour des plats, roulette aux pampres de vigne, sertie de doubles filets, encadrant un semé au petit fer enserré dans un réseau de filets azurés, dos

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

DAUCOURT (Claude Godard d’Aucour, dit). Le Berceau de la France. Par ordre de Mgr le Comte d’Artois. À Paris, De l’imprimerie de Didot l’Aîné, 1780, 2 vol. in-18, maroquin bleu nuit, autour des plats, roulette aux pampres de vigne, sertie de doubles filets, encadrant un semé au petit fer enserré

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

LE TASSE (Torquato Tasso, dit). La Gerusalemme liberata ; stampata d’ordine di Monsieur. Parigi, Presso Franc. Ambr. Didot l’Aîné, 1784-1786, 2 vol. in-4°, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, roulette au rinceau sertie de roulettes de feuillage et de filets dorés, au centre

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

FÉNELON (F.). Les Aventures de Télémaque… Paris, Imprimerie de Didot l’Aîné, 1784, 2 vol. grand in-8°, maroquin bleu à grains longs, sur les plats, roulette à froid sertie de filets dorés, cadre intérieur selon la même technique, dos à nerfs ornés d’un décor aux mille points, doublure et gardes de

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

CHARRON (P.). De la sagesse, trois livres… Paris, Chez Barrois, 1789, 3 vol. in-12, maroquin rouge, encadrement à la Duseuil autour des plats, dos à nerfs ornés aux petits fers, doublure et gardes de tabis bleu, non rogné (Thouvenin). Édition imprimée par les Didot, établie sur le texte de

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

[…]. La Constitution française. Présentée au Roi le 3 septembre 1791… À Paris, De l’Imprimerie nationale [Imprimerie de Baudouin], 1791, in-12, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, filet perlé et chaînette dorés, dos lisse orné d’un décor à fond criblé, ombilic de maroquin rouge

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

OWEN (J.). Joannis Audoeni Cambro-brittani epigrammata…, cura Ant. Aug. Renouard, parisini. Parisiis, Typis Petri Didot natu majoris, II. Reipublicae-1794, 2 tomes en un volume, in-8°, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, roulette de feuillage stylisé et quadrilobe alternés

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

LA FONTAINE (J. de). Contes et nouvelles en vers. Paris, Imprimerie de P. Didot l’Aîné, L’an IIIe de la République, 1795, 2 vol. in-18, maroquin rouge cerise à grains longs, filets droits ou perlés et chaînette dorés autour des plats, dos lisses ornés, doublure et gardes de tabis vert, petite

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

LA FONTAINE (J. de). Les Amours de Psyché et Cupidon, avec le poème d’Adonis. Paris, Imprimerie de Didot le Jeune – Saugrain, L’An troisième [1795], in-4°, maroquin rouge cerise à grains longs, sur les plats, jeu de filets droits et courbes avec fers allégoriques dorés, dos à nerfs orné d’un décor à

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

DIDEROT (D.). Œuvres, publiées sur les manuscrits de l’auteur par Jacques-André Naigeon… À Paris, Chez Desray et Deterville, An VI – 1798, 15 vol. in-8°, maroquin vert Empire à grains longs, autour des plats, roulette aux entrelacs de feuillage sertie de doubles filets dorés, dos à nerf ornés d’un

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

LONGUS. Gli amori pastorali di Dafni e di Cloe… tradotti dalla lingua greca nella nostra toscana dal commendatore Annibal Caro. Crisopoli [Parme], Impresso co’ tipi Bodoniani, [1793], in-8°, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, roulette aux palmettes sertie de doubles filets

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

LA FONTAINE (J. de). Fables… avec figures par MM. Simon et Coiny. Paris, Bossange, Masson et Besson, An IV [1796], 6 vol. in-12, maroquin rouge cerise à grains longs, filets azurés droits et roulette torsadée autour des plats, dos lisses ornés, tranches dorées (Rel. P. Bozerian). Édition copiée sur

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

HOWEL (T.) – CAPPER (J.). Voyage en retour de l’Inde par terre et par une route en partie inconnue jusqu’ici ; suivi d’Observations sur le passage dans l’Inde par l’Égypte et le grand désert par James Capper. À Paris, De l’Imprimerie de la République, An V [1796-1797], deux parties en un vol in-4°

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

SAINT-GERMAIN (Cl.-L.-R., comte de). Mémoires… écrits par lui-même. En Suisse, Chez les libraires associés, 1779, in-8°, veau fauve moucheté, double roulette dorée autour des plats, dos lisse orné, chiffre entrelacé [PB] en queue, tranches vertes (reliure ancienne). Claude-Louis-Robert, comte de

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

BARTHÉLEMY (J.-J.). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce… À Paris, De l’imprimerie de Didot Jeune, An VII [1798-1799], 7 vol. grand in-4° et un atlas in-folio, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, roulette festonnée à l’antique sertie de doubles filets azurés et droits et de roulettes

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

GOETHE (J. W. von). Werther. Traduction de l’allemand de Goete par C. Aubry. Nouvelle édition revue et corrigée par le traducteur. À Paris, De l’imprimerie de Didot Jeune, 1797, 2 tomes en un volume in-18, maroquin bleu nuit à grains longs, sur les plats, décor à froid et au petit fer serti de

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

[…]. Département de la Seine. Liste des notables qui ont proposé l’érection d’un monument à la gloire de Bonaparte. [Paris], De l’imprimerie de Pierre Didot l’aîné, An X [1801-1802], in-folio, maroquin rouge à grains longs, autour des plats, roulette aux anses de panier entrelacées, sertie de filets

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013

Bild

GESSNER (S.). Recueil des lettres de la famille de Salomon Gessner. [Suivi des :] Tableaux de Salomon Gessner. Paris, Chez Levrault, frères, an X-1801-1802, 2 vol. petit in-8°, vélin ivoire, chaînette et filets azurés dorés autour des plats, dos lisse orné de filets droits dorés entrecroisés

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 24.10.2013