Nouvelles bases de tactique navale. Traduit du russe. Paris, Arthus Bertrand, Éditeur, s. d. [1864]. In-8°, demi-basane verte, dos lisse (reliure de l'époque). 26 planches gravées, dont quinze en couleurs, et nombreuses figures dans le texte. Envoi sur le faux-titre.