[ÉTAT GÉNÉRAL]. État général de la Marine et des Colonies pour l'année 1825. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1825. In-4°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, fleuron à froid aux angles intérieurs, armoiries royales au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, DANS UNE RICHE RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES.