Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.854 $

MUSSET (Alfred de). Un Spectacle dans un fauteuil. Prose. Paris, Librairie de la Revue des Deux-Mondes ; Londres, Baillière, 1834. 2 volumes in-8, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos orné de filets et de chiffres dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Belz-Niedrée). ÉDITION ORIGINALE FORT RARE, ces deux volumes de théâtre en prose ayant été partiellement été détruits. Un volume de Poésie formant la première partie d'Un Spectacle dans un fauteuil avait paru chez Renduel en 1833. Ceux-ci contiennent, dans leur première forme : Lorenzaccio, Les Caprices de Marianne, Fragment du livre XXV des Chroniques florentines, André del sarto, Fantasio, On ne badine pas avec l'amour et La Nuit vénitienne. Bel exemplaire d'Édouard Bocher, beau-frère de Valentine Delessert et ami de Musset dans les années 1850, avec son chiffre doré sur la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930