MUSSET (Alfred de). Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Renduel, 1833. In-8, demi-basane bleue avec coins sertis d’un filet doré, dos orné de roulettes dorée et fleurons à froid, tête dorée, non rogné (Ch. Septier). Édition originale. Les éditions de la Revue des Deux Mondes publieront l’année suivante deux volumes de pièces en prose pour accompagner ce volume de pièces en vers. Exemplaire relié dans la première moitié du XXe siècle par Charles Septier à l’imitation des reliures romantiques et probablement lavé. Dos légèrement passé, coins usés.