MUSSET (Alfred de). Un spectacle dans un fauteuil. [Vers]. Paris, Eugène Renduel, 1833. — Prose. Paris, Librairie de la Revue des deux Mondes ; Londres, Baillière, 1834. 3 volumes in-8, maroquin bordeaux à long grain, double filet gras et maigre, dos lisse orné, jeu de filets intérieur, tranches dorées à témoins, couverture (Champs ; Semet et Plumelle). Édition originale : l'ensemble comporte un premier volume de vers (Au lecteur, Dédicace, La Coupe et les lèvres, À quoi rêvent les jeunes filles, Namouna) et deux volumes de prose (Lorenzaccio, Caprices de Marianne, Fantasio, etc.) ; ces derniers furent partiellement détruits par Buloz, éditeur de la Revue des deux Mondes, qui voulut faire faire à Charpentier une édition en 3 volumes in-12. Couverture du premier volume de Prose en fac-similé, faux-titre remonté. Dos très légèrement passé.