Auktionsarchiv: Los-Nr. 2475

2475 Musset, Alfred de. Mit 32

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2475

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.908 $

2475 Musset, Alfred de. Rolla. Paris, chez l'artiste, 1942. 4°. Mit 32 Radgn. von Almeéry Lobel-Riche . Schwarz Maroquin mit gekreuzten Goldfil. u. jeweils 3 Reihen blindgepr. kl. Quadrate auf Deckel u. Innenkanten, Spiegel u. Vors. aus dünnstem Furnier, in Gold u. Farben gesprenk. Marmorpapiervors., Kopfgoldschn., OPp.-Schuber (H. Dumas). Maroquin tête de nègre, filets lisses et entrecroisés dorés et petits points carrés à froid sur les plats et à l'intérieur, doublures et gardes de fines feuilles de placage de bois, doubles gardes de papier moucheté or et en couleurs, tête dorée, étui (H. Dumas). Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 299; Monod 8588. - Eines von 50 num. Expln. (Ges. 230) auf Japan mit einer zusätzl. Suite der Radgn. mit Remarken . Vortit. mit eigenhd. Widmung des Künstlers "à l'affectueux et dévoué ami...Juin 1943". Darüber hinaus eine sign. Blei- u. Farbstiftzeichng. Der elegante, graphisch wirkende Einband von Hélène Dumas, "Elle permet de suivre l'évolution d'un style et d'une recherche de la perfection décorative et technique qui font honneur à la reliure française" (Fléty S. 63). - Vors. an den Kanten gering berieben, Schuber etwas bestoßen. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/456/I S 500,- rel. signée H. Dumas - Mit dplt. Folge, Zeichnung u. Widm.---------------- in H&H A 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2475
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2475
06.11.2007 - 09.11.2007