Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

MUSSET, Alfred de. Un Caprice. Suivi de La Clé d'un Caprice par Louis Guimbaud. Paris: Les Eclectiques du Livre, 1930.

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 1.425 $ - 1.995 $
Zuschlagspreis:
6.462 CHF
ca. 3.683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 1.425 $ - 1.995 $
Zuschlagspreis:
6.462 CHF
ca. 3.683 $

MUSSET, Alfred de. Un Caprice. Suivi de La Clé d'un Caprice par Louis Guimbaud. Paris: Les Eclectiques du Livre, 1930. Grand in-8 (252 x 168 mm.) Reliure en maroquin cerise, plats et dos ornés d'une double guirlande mosaïquée en maroquin noisette et pointillé or, le titre poussé à l'or au centre du plat supérieur, tranches dorées sur témoins, doublures en maroquin bleu ciel, gardes en soie bleue, couverture conservée, chemise et étui. (Cretté successeur de Marius Michel . ILLUSTRATIONS: 18 lithographies originales de Charles GUERIN. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE UNIQUE, ACCOMPAGNé DES 18 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON DE CHARLES GUéRIN, ET D'UNE SECONDE SUITE TIRéE SUR CHINE. Très bel exemplaire admirablement relié par Cretté. Provenance : Succession Alexandre Loewy (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
14.05.2001
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
14.05.2001
Christie's
Geneva