Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.452 $

MONTFORT (E.) - DUFY (R.). La Belle Enfant ou l’amour à quarante ans. Paris, A. Vollard, 1930, in-4°, maroquin gris bleu, plats et dos ornés d’un décor irradiant de filets dorés ondulés formant des cercles, titre de l’ouvrage en lettres dorées, sur le second plat noms de l’auteur et de l’artiste, doublure et gardes de papier saumon, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin de même couleur (Paul Bonet, 1943). 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy illustrant cet hymne à la mer. L’un des 30 premiers exemplaires sur japon ancien contenant : - une suite des eaux-fortes sur vergé Montval, soit 94 planches. Reliure historique à décor irradiant réalisée en 1943, probablement la seule de ce type sur cet ouvrage. Reproduite en photographie dans l’article de Moutard-Uldry publié en 1945 dans l’ouvrage collectif consacré à Bonet par Blaizot, elle est une commande de notre ami libraire. Paul Bonet entreprit entre 1932 et 1968 une série de 26 reliures sur La Belle Enfant, décorées selon trois thèmes : le yacht, le grand pavois où Bonet a mélangé deux techniques, celle des reliures sculptées à celle des reliures ajourées, et les dentelles qui sont une déclinaison des irradiantes. Dix-huit d’entre elles furent produites entre 1943 et 1949. Joint : Billet autographe de Paul Bonet, daté 2 septembre 1943, le praticien précise que cette reliure est une pièce unique. D’autre part il indique que le box saumon fait défaut, en attendant la doublure et les gardes seront provisoirement en papier de couleur identique. Édition limitée à 340 exemplaires. Dimensions : 325 x 245 mm. Provenance : Georges Rivière (Cat. I, 1967, n° 123 avec reproduction). Avec une intéressante biographie sur notre collectionneur, par Félix Benoit-Cattin. Rivière occupa la vice-présidence de la société Le Livre contemporain. Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 73-75 ; […], P. Bonet, Carnets, 1924-1971, 627.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
25.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
25.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930