Auktionsarchiv: Los-Nr. 1737

Dufy - Montfort, La belle-enfant 1930

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1737

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:

Dufy - Montfort, E. La belle-entfant ou l'amour à quarante ans. Paris, A. Vollard, 1930. 4to (33,5:27 cm). Mit rad. Vortitel, Titelvign., 16 rad. Tafeln und 76 Radierungen im Text (darunter der OU) von Raoul Dufy 3 (d.e.w.) Bll., 249 S., 5 (d.l.w.) Bll. Dunkelblauer Hldr. d. Zt. auf 4 Bünden mit goldgepr. Rtit., Rvg. und Kopfgoldschnitt, Gelenke berieben und etwas brüchig. Monod 8340; Artist and the book 93. - Erste illustrierte Ausgabe. Eins von 245 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 390). Auf der Presse der Imprimerie Nationale, Gilbert Peycelon gedruckt. "In search of accuracy of detail for 'La belle-entfant' Dufy made prelimenary studies in Marseilles, the locale of the novel" (Eleanor M. Garvey). Vereinzelt mit minimalen, blassen Buntstiftstrichen, eingeb. Or.-Vorderumschlag etwas gebräunt, Seidenpapier-Zwischenblätter fehlen meist, stellenw. im Bug Reste davon, zweiseitig unbeschnitten. Rad. Exlibris "Rene J. Merigeault " auf erstem weißem Blatt und goldgepr. Monogramm "R.J.M." auf Rücken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1737
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1737
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249