Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.487 $ - 9.081 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.487 $ - 9.081 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.406 $

DUFY] -- MONTFORT, Eugène (1877-1936). La Belle-enfant ou L'Amour à quarante ans. Paris: Vollard, 1930.
DUFY] -- MONTFORT, Eugène (1877-1936). La Belle-enfant ou L'Amour à quarante ans. Paris: Vollard, 1930. In-4 (320 x 250 mm). 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy dont 16 hors texte et une illustrant la couverture. Reliure signée Paul Bonet et datée 1944, plats à fenêtres évoquant des pavillons de bateaux, "bandes horizontales de deux tons de box bleu, bandes diagonales en creux, caissons dans le mouvement des fenêtres (pavillons) laissant voir les gardes, couvertes de bandes horizontales multicolores" ( Carnets ), décor passant sur le dos lisse avec titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 340 exemplaires numérotés, celui-ci un des 245 sur vélin d'Arches (numérotés de 96 à 340, le n° 332). Bonet nota dans ses Carnets qu'il s'agit ici de la 3 e reliure réalisée pour cet ouvrage et qu'il vendit l'exemplaire lors de l'exposition Renou & Collé en 1945. TRÈS BELLE RELIURE À FENÊTRES. Bonet Carnets 663 (ill. pl. 177); Garvey 93.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris