DUFY] -- MONTFORT, Eugène (1877-1936). La Belle-enfant ou L'Amour à quarante ans. Paris: Vollard, 1930.
DUFY] -- MONTFORT, Eugène (1877-1936). La Belle-enfant ou L'Amour à quarante ans. Paris: Vollard, 1930. In-4 (325 x 245 mm). 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy dont 16 hors texte, une illustrant la couverture et la table des gravures. Maroquin bordeaux signé G. Bontaz, plats ornés d'un semé de triangles sertis de fines lignes dorées rappelant des voiles de bateaux, dos lisse orné, doublure de maroquin violine, gardes de soie bleue, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui assortis (dos de la chemise passé). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 340 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 35 hors commerce (le numéro XV, imprimé sur vélin d'Arches). "L'éditeur et le peintre ont travaillé de concert à l'architecture du livre, veillant à l'harmonie du texte et de l'image: ainsi s'établit un rythme régulier d'une page de titre pour chaque chapitre entièrement décorée, suivie d'une illustration en pleine page encadrant le texte, agrémentée d'une lettrine historiée dont la variété de présentation concourt à l'harmonie typographique" (Dora Perez-Tibi, Raoul Dufy Lyon 1999, p.216). Le relieur Gilbert Bontaz exerça en Savoie jusqu'en 1984. Il s'installa en 1950 et fut élu meilleur ouvrier de France en 1962. Garvey 93; Rauch 47; Fléty 28.