Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

MONTFORT (E.) – DUFY (R.). La Belle Enfant ou l'amour à quarante ans. Paris, Vollard, 1930, in-4°, maroquin bleu, plats ornés d’un jeu de formes ondulées de box bleu, vert, blanc, et noir, décor se prolongeant au dos, doublure de daim bleu nuit bordé...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.005 $

MONTFORT (E.) – DUFY (R.). La Belle Enfant ou l'amour à quarante ans. Paris, Vollard, 1930, in-4°, maroquin bleu, plats ornés d’un jeu de formes ondulées de box bleu, vert, blanc, et noir, décor se prolongeant au dos, doublure de daim bleu nuit bordée de maroquin bleu mosaïqué d’un décor évoquant celui des plats, gardes de daim bleu, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin noir (Creuzevault) . Un hymne à la mer. 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy (1877-1953), dont 16 hors-texte et une sur la couverture, plus une page gravée offrant la réduction des 16 hors-texte. L'un des 245 exemplaires sur vélin d’Arches. Reliure d’Henri Creuzevault (1905-1971) des années cinquante, sur le thème de la vague et des fonds marins. Le décor a été exécuté par A. Jeanne. Le praticien a repris ce thème pour un Pasiphaé illustré par Matisse. Édition limitée à 390 exemplaires. Dimensions : 319 x 245 mm. Exposition : Henri Creuzevault. Naissance d ’ une reliure , Musée des Arts décoratifs de la ville de Bordeaux, 1984, n° 56, pour la maquette. Provenance : Lucien Vendel, avec son ex-libris. Ne figure pas au catalogue de sa vente. Rauch, Le Peintre et le livre , n° 47 ; Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970 , p. 281 ; […], The Artist and the Book, 1860-1960 , n° 93 ; Creuzevault, Henri Creuzevault, 1905-1971 , VI, n° 192. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
20.02.2019
Christie's
Paris