Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

APOLLINAIRE (Guillaume) – [DUFY]. - Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée illustré par Raoul Dufy.

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:

Paris, Éditions de la Sirène, 25 décembre 1918. In-8, broché. Seconde édition. Retirage posthume de la première édition en un format plus petit avec 32 bois in et h.-t.de Raoul Dufy en réduction. La première édition est parue du vivant de l’Auteur, cette nouvelle édition était voulu par celui-ci. Tirage limité à 1250 exemplaires, celui-ci, n°825, un des 1200 sur papier bouffant. Assez bon état, dos fendu. Il est joint : [DERAIN]. - L'Enchanteur pourrissant. Edition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale par André Derain Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1921, In-8, 93 p. Broché. Illustré de bois gravées in et h.-t. de André Derain Tirage sur papier vergé après 150 exemplaires numérotés. Etat correct, premier plat détaché, rousseurs éparses. MONTFORT (Eugène) – [DUFY]. – Choix de Proses. Paris, Les Marges, "Collection de la Petite Ourse", 1932. in-16, 143p. broché, couverture remplié. Illustrée de trois beaux portraits hors-texte par Raoul Dufy Edition originale, tirage limité à 425 exemplaires numérotés, celui-ci, n°CLXVII, un des 425 sur vergé d'Arches au filigrane de la collection. Bon état, rousseurs éparses. Ensemble de 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
15.10.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
15.10.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659