Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.068 $ - 1.602 $
Zuschlagspreis:
2.196 €
ca. 2.346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.068 $ - 1.602 $
Zuschlagspreis:
2.196 €
ca. 2.346 $

MONTFORT (Eugène) - DUFY (Raoul). La Belle-enfant ou l'amour à quarante ans. Paris : Ambroise Vollard, 1930. - In-4, 330 x 250 : (2 ff.), 249 pp., (5 ff. dernier blanc), 16 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée. Première et importante édition tirée à 390 exemplaires, ornée de 94 eaux-fortes originales de Raoul DUFY (1877-1953) dont 16 hors textes et 26 à pleine page y compris celle pour la table. Il s'agit de l'un des livres les plus richement illustrés par Raoul Dufy " L'éditeur et le peintre ont travaillé de concert à l'architecture du livre, veillant à l'harmonie du texte et de l'image : ainsi s'établit un rythme régulier d'une page de titre pour chaque chapitre entièrement décorée, suivie d'une illustration en pleine page encadrant le texte, agrémentée d'une lettrine historiée dont la variété de présentation concourt à l'harmonie typographique " (Dora Perez-Tibi, Raoul Dufy Lyon 1999, p. 216). Un des 245 exemplaires sur papier vélin d'Arches, très bien conservé. Provenances : Georges Collet, avec ex-libris. - Collet de Montbozon, avec cachet sur le faux titre, la justification, le titre et l'achevé d'imprimer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
31.03.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
31.03.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720