Auktionsarchiv: Los-Nr. 3144

Montfort, Eugène La belle-enfant ou l'amour à quarante ans

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.653 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3144

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.653 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.764 $

Dufy, Raoul - Montfort, Eugène . La belle-enfant ou l'amour à quarante ans. 2 Bl., 249 S., 4 Bl. Mit 16 Original-Radierungen und 78 teils blattgroßen Textradierungen (inkl. Umschlag) von Raoul Dufy 33,5 x 26 cm. Illustrierte OBroschur. Paris, Ambroise Vollard, 1930. Bonet Carnets 207. The Artist and the Book 93. Skira 107. Rauch 47. S. u. R. geben irrtümlich die Gesamtzahl der Radierungen mit 94+16 an. – Eines von 15 "Exemplaires d' exposition" bezeichnet "F" (Gesamtauflage: 390) auf unbeschnittenem Vélin d'Arches. "At the height of his career, Dufy was concerned with depicting the life of noted roserts. In search of accuracy of deatil for "La belle-enfant", one of the most celebrated of Dufy's illustrated books, he made preliminary studies in Marseilles, the locale of the novel" (Garvey). – Umschlag mit Folie allumseitig geklebt. Teils im Block gebrochen und an den Rändern gebräunt. Insgesamt sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3144
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3144
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025