Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Missel de Paris, latin-françois, avec Prime, Tierce, Sexte, et les processions. Paris: imprimé par Lottin l'aîné pour les librairires associés, 1779.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.948 $ - 2.598 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.831 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.948 $ - 2.598 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.831 $

Missel de Paris, latin-françois, avec Prime, Tierce, Sexte, et les processions. Paris: imprimé par Lottin l'aîné pour les librairires associés, 1779. 2 volumes in-12 (168 x 95 mm). RELIURE SIGNéE DE FRANçOIS GAUDREAU: maroquin rouge, armoiries de la duchesse de Berry (Olivier 2554, fer 1) ajoutées aux plats ultérieurement dans un triple filet en encadrement doré, fleurons d'angle, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, signature GAUDREAU RELIEUR DE LA REINE en queue des dos, dentelle intérieure, étiquette du relieur dans chaque volume, tranches dorées, (petites usures aux coins, un mors partiellement fendu). PROVENANCE: duchesse de Berry (armoiries sur les plats), vente à Paris, 20 février, 1885, lot 5 -- Léon Gruel (ex-libris, n° 74) -- vente à Paris, 18-19 novembre 2002, lot 156, ill. -- Vente à Paris, 26-27 février 2003, lot 490. Les deux volumes d'Hiver seuls, dans une RELIURE DE FRANçOIS GAUDREAU, RELIEUR DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE, avec son étiquette à ses armes (voir Olivier 2508). Gaudreau fut nommé relieur ordinaire de la dauphine en 1772, et s'intitula Relieur de la Reine après la mort de Louis XV. Thoinan 298. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
08.11.2004
Christie's
Paris