[RELIURE]. Missel de Paris, latin-françois, Avec Prime, Tierce, Sexte, et les processions, imprimé par ordre de monseigneur l’archevêque. Été, II. Partie. Paris : les libraires associés, 1779. — In-12, 166 x 99. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque).{CR}Seconde partie du volume de l’été du missel de Paris, relié aux armes de Madame Adélaïde (1732-1800), quatrième fille et sixième enfant de Louis XV et de Marie Leczinska. La bibliothèque de Madame Adélaïde était plus importante que celles de ses sœurs madame Sophie et madame Victoire. Elle comprenait 10 000 volumes et fut vendue aux enchères lors de la révolution. Quelques légers frottements d’usage sans gravité, petit accroc à la pièce de titre. Mouillure sur le bas de nombreux feuillets.