Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Office de la Quinzaine de Pâque, en Latin et en François, extrait du Bréviaire et du Missel de Paris. Paris: Les Libraires Associés, 1736.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 608 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 608 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 583 $

Office de la Quinzaine de Pâque, en Latin et en François, extrait du Bréviaire et du Missel de Paris. Paris: Les Libraires Associés, 1736. In-12 (165 x 92 mm). Maroquin noir du XIX e siècle, plats ornés à froid aux armes de Philippe Egalité (variante d'Olivier 2577, fer 7) dans une large bordure aux petits fers, dos lisse orné ga froid avec titre doré, roulette intérieure, tranches dorées, (dos légèrement passé). Provenance : Louis-Philippe d'Orléans (armoiries, et cachet de la bibliothèque du château d'Eu sur le titre). BEL EXEMPLE D'UNE RELIURE DE DEUIL AUX ARMES ROYALES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
02.06.2005
Christie's
Paris