Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Missel de Paris, latin et françois. Partie d'esté. Paris: François H. Muguet, 1716.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.393 $ - 15.589 $
Zuschlagspreis:
9.400 €
ca. 12.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.393 $ - 15.589 $
Zuschlagspreis:
9.400 €
ca. 12.211 $

Missel de Paris, latin et françois. Partie d'esté. Paris: François H. Muguet, 1716. In-12 (165 x 91), titre-frontispice à la Vierge et l'enfant aux armes du cardinal de Noailles signé de Thomassin. Une planche rapportée, par Jérome Wierix, figurant le suaire et autres instruments de la Passion, a été reliée en tête de l'ordinaire de la messe. (Rares rousseurs.) RELIURE MOSAïQUéE DE DU SEUIL: maroquin havane de l'époque, décor à répétition mosaïqué, composé de losanges de maroquin vert sertis et ornementés de filets dorés et ornés au centre d'une fleurette et pastilles de maroquin rouge serties de même et poinçonnées au centre, dos orné de compartiments losangé, rond et rectangulaire, ainsi qu'une tulipe, mosaïqués et dorés, filet sur les coupes, roulette intérieure, gardes de papier doré et blanc imprimé en noir de fleurs variées rehaussées au pochoir, tranches dorées. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE À DÉCOR à RÉPÉTITION EXÉCUTÉE PAR AUGUSTIN DU SEUIL, décorée de losanges et pastilles, verts et rouges sur fond havane, réalisée très peu de temps après la parution de l'ouvrage qu'elle recouvre. Ce très élégant décor mosaïqué à répétition et la présence au dos de caissons géométriques variés dessinés en trois dimensions, malgré leur composition presque identiques aux célèbres décors de Padeloup le jeune, sont à attribuer à Augustin Du Seuil, son cousin et émule. On retrouve ici le petit fer à l'accolade utilisé dans la reliure du lot précédent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
08.11.2004
Christie's
Paris