Oktagonaler, über Baluster in rund übergehender 140 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Narbige Laufoberfläche, an der Laufwurzel Büchsenmachermarke. Eisernes, militärisches (?) Miquelet-Steinschloss. Getriebene und gravierte Messingmontierung. Metallteile narbig. Nussholzvollschäftung mit Reparaturen, Fehlstellen und Alters- bzw. Gebrauchsspuren. Ergänzter Ladestock. Mechanik defekt. Länge ca. 26 cm. Zustand: III - IV Fragen zum Los?