Oktagonaler, über Baluster in rund übergehender 140mm Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 18mm. Auf dem Pulversack mit Goldlack hinterlegte, unleserliche Büchsenmachermarke, eingerahmt von Zierpunzen. Goldgefüttertes, leicht versetztes Zündloch ( Lauf wahrscheinlich in Zweitverwendung verbaut). Glattes unsigniertes Miqueletschloss. Unverzierte Messinggarnitur. Gürtelhaken. Schraube der Schlossgegenplatte dreht leer, Schloss konnte nicht ausgebaut und überprüft werden. Nussholzvollschäftung mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, Brüche am Vorderschaft im Bereich der Ladestockpfeife. Zeitgenössisch hinter dem Schloss angebrachtes Lederpflaster. Originaler Holzladestock mit beschädigtem Beindopper. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 28 cm. Zustand: III