Oktagonaler, über Baluster in rund übergehender 145 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Blanke, überarbeitete Laufoberfläche mit in Gold (?) eingelegter Gravur, Büchsenmachermarke. Graviertes Miquelet-Steinschloss. Getriebene und gravierte Messinggarnitur. Gürtelhaken. Reparaturstelle am Schwanzschraubenblatt. Nussholzvollschäftung mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Originaler(?) Holzladestock. Mechanisch lahm, aber funktionsfähig. Länge ca. 28 cm. Zustand: III Fragen zum Los?