Oktagonaler, durch Baluster in "hexagonal" übergehender 150 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Leicht überarbeitete Laufoberfläche, an der Laufwurzel Büchsenmachermarke. Am Laufansatz feine gold- und silbergefütterte Rankengravur. Militärisches (?) Miquelet-Steinschloss. Getriebene und gravierte Messingmontierung mit Medaillonauflagen. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Ladestock fehlt. Mechanik defekt. Länge ca. 27 cm. Zustand: III - IV Fragen zum Los?