Kantiger, durch Baluster in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Laufoberfläche stark narbig. Mit Goldlack gefüllte Büchsenmachermarke und Zierpunzen. Eisernes Miquelet-Steinschloss mit Marke und beriebener floraler Gravur. En suite gefertigte eiserne Montierung, teilweise narbig. Beschädigte und reparierte Nussholzvollschäftung, diverse restaurierte Brüche. Ladestock fehlt. Mechanisch in Ordnung. Länge 36 cm. Zustand: IV Fragen zum Los?