Oktagonaler, über Baluster in rund übergehender 230 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Abgezogene, fleckige und feinnarbige Laufoberfläche, Büchsenmachermarke an der Laufwurzel. Eisernes, graviertes Miquelet-Steinschloss, narbig. Getriebene und gravierte Messinggarnitur, Kolbenkappe mit großer Reparaturstelle. Gürtelhaken. Beschnitzte Nussholzvollschäftung, beginnende Rissbildung, starke Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanik lahm. Länge ca. 40 cm. Zustand: IV Fragen zum Los?