Kantiger, über Baluster in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Stark narbige Metalloberfläche, besonders an der Laufwurzel. Korrodierte Büchsenmachermarke. Zierpunzen mit Messingeinlagen. Eisernes Miquelet-Steinschloss mit Rankengravur. Getriebenes und graviertes Messingdekor. Nussholzvollschäftung mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Gürtelhaken. Ergänzter Holzladestock. Mechanik defekt. Länge 40 cm. Zustand: IV Fragen zum Los?