Oktagonaler, über Baluster in "hexagonal" übergehender 225 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Gereinigte, narbige Laufoberfläche, an der Laufwurzel Büchsenmachermarke. Eisernes, graviertes Miquelet-Steinschloss. Gravierte Messingmontierung leicht beschädigt. Nussholzvollschäftung, durchgehender Riss vom Schloss hahnseitig bis zur Schlossgegenplatte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Originaler (?) eiserner Ladestock. Mechanik defekt. Länge 37 cm. Zustand: IV Fragen zum Los?