Auktionsarchiv: Los-Nr. 209 .2

[MERIMEE (Prosper)]:...

Schätzpreis
120 € - 250 €
ca. 129 $ - 269 $
Zuschlagspreis:

[MERIMEE (Prosper)]:...

Schätzpreis
120 € - 250 €
ca. 129 $ - 269 $
Zuschlagspreis:

[MERIMEE (Prosper)]: La Guzla, ou choix de poésies Illyriques, recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzégovine. Paris, Levrault, 1827. Un volume. 10,5 par 17 cm. XII-257 pages plus un frontispice. Fournier, 1835. Un volume. Plein cartonnage d'éditeur imprimé en noir sur fond blanc. Dos obscurci, plats légèrement salis. Rousseurs sur le faux-titre, le titre et le frontispice (sans gravité). Exemplaire non coupé. «Édition originale du deuxième ouvrage de Prosper Mérimée, recueil contenant 28 ballades, une préface et 3 dissertations En frontispice, lithographie signée A. Br. représentant Hyacinthe Maglanovich le racleur de guzla, et non comme on l'a prétendu un portrait fantaisiste de l'auteur. Le facétieux Mérimée s'essaie ici à un pastiche de chants populaires illyriques d'un poète inexistant, le barde morlaque Hyacinthe Maglanovich. Le titre lui était fourni par Gazul (allusion au Théâtre de Clara Gazul), dont l'anagramme fait guzla, sorte de guitare dont se servent les chanteurs de ces pays pour leur musique d'accompagnement. De bons juges se laissèrent prendre à cette supercherie, tel Pouchkine qui croyait que ces pastiches étaient une authentique traduction du russe.» Avec MERIMEE (Prosper): Episode de l'Histoire de Russie - les Faux Démétrius. Paris, Michel Lévy, 1853. Un volume. 11 par 17,5 cm. (4)-452 pages. Demi-veau fauve d'époque, dos 4 nerfs, pièce de titre noire. Reliure signée BOURGEOIS. Quelques traces d'usure sur la reliure, quelques rousseurs intérieures. Edition originale.

16.03.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16.03.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20