MERIMEE, Prosper Carmen Paris, Calman Lévy, 1884. In-12 carré ; maroquin brique, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). De la collection Calman-Lévy. Un des exemplaires illustrés, à la demande de Conquet, d'un frontispice et de 8 vignettes d'après S. Arcos, gravées par A. Nargeot. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR VELIN DU MARAIS AVEC 3 ETATS DES GRAVURES, ENRICHI D'UNE GRAVURE SUPPLEMENTAIRE DE ARCOS. Très bel exemplaire, à toutes marges. On joint : - MERIMEE, Prosper. CARMEN. Paris, Calman-Lévy, 1923. In-12 ; demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée. - MERIMEE, Prosper. COLOMBA. Paris, Calman-Lévy, 1923. In-12 ; demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée. Ensemble 3 ouvrages portant le cachet de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.